Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

В антарктическом льду обнаружен угарный газ

Изучая колонну антарктического льда, наросшего в течение 650 лет, исследователи из Университета Стоуни Брук, входящего в состав Университета штата Нью-Йорк, обнаружили следы резких и не всегда понятных...

Изучая колонну антарктического льда, наросшего в течение 650 лет, исследователи из Университета Стоуни Брук, входящего в состав Университета штата Нью-Йорк, обнаружили следы резких и не всегда понятных флуктуаций в темпах сжигания биомассы – дерева, торфа и других материалов, сгоравших при лесных пожарах, в печах и кострах Южного полушария нашей планеты.

Главным образом ученые отслеживали содержание в антарктическом льду одноокиси углерода (СО), больше известной как угарный газ. Ученые исследовали стабильные (то есть не радиоактивные и нераспадающиеся) изотопы углерода и кислорода. Подобные исследования содержания СО в образцах ледовых кернов были проведены впервые. Открытия, сделанные учеными Стоуни Брука, по их мнению, необходимо учитывать в ведущих климатических моделях. По словам Джона Мака (John Mak), возглавлявшего эти исследования, ледовые СО-записи "позволяют оценить степень активности сжигания биомассы в Южном полушарии за последние 650 лет".

- Мы обнаружили, - говорит он, - что количество сжигаемой биомассы резко менялось за этот период, и что в доиндустриальные времена именно сжигание биомассы было одним из основных источников одноокиси углерода – но не единственным.

Во многом исследования количества сжигаемой биомассы в Южном полушарии по содержанию СО во льдах Антарктики согласуются и с другими исследованиями, проведенными по этой теме – с количеством частиц угля в осадочных породах или количеством метана в образцах ледовых кернов, но есть и сюрпризы.

Так, ученые, совершенно неожиданно для себя обнаружили, что биомассу человечество сжигало намного более активно 100-150 лет назад, чем в прошлом веке. Это противоречит общепринятому взгляду на положение дел со сжиганием биомассы, согласно которому сейчас человечество сжигает биомассу намного активнее, чем в прошлом. Многие ученые, по мнению Джона Мака, уверены, что биомассы, сжигаемой людьми, намного больше, чем биомассы, которая сгорает "в естественных условиях" - читай, при лесных пожарах. То, что сегодня уровни сжигания биомассы ниже, чем один или два века назад говорит о необходимости переоценки источников СО.

Комментарии