Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

В Ангарске создадут резерв низкообогащенного урана под управлением МАГАТЭ

Как сообщает центр новостей ООН, на этой неделе в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке открылась ежегодная сессия Комиссии ООН по разоружению. 15 апреля, выступая перед ее участниками, Постоянный представитель...

Как сообщает центр новостей ООН, на этой неделе в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке открылась ежегодная сессия Комиссии ООН по разоружению. 15 апреля, выступая перед ее участниками, Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин высказался за укрепление режима ядерного нераспространения и обеспечение беспрепятственного доступа всех государств-участников ДНЯО к благам мирного атома.

На достижение этих целей направлена российская инициатива по развитию глобальной инфраструктуры атомной энергетики и созданию международных центров по предоставлению услуг ядерного топливного цикла.

«Первым шагом в реализации этой идеи стало создание совместно с Казахстаном Международного центра по обогащению урана в Ангарске. Приветствуем присоединение к этому Центру Армении и Украины, а также проявленную рядом других стран заинтересованность в подключении к нему», — отметил Виталий Чуркин. Он рассказал, что при Центре в Ангарске планируется также создать под управлением МАГАТЭ буферный запас низкообогащенного урана для обеспечения гарантированных поставок топлива в случае сбоя рыночных механизмов. В настоящее время в Вене идет работа по продвижению этой инициативы.

Комментарии