Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

В Албании разразился жестокий энергетический кризис

Вслед за закрытием 3 и 4 энергоблоков болгарской АЭС "Козлодуй" и разрушением сложившейся структуры энергетического рынка Балкан, который во многом обеспечивался дешевым и стабильно поставляемым...

Вслед за закрытием 3 и 4 энергоблоков болгарской АЭС "Козлодуй" и разрушением сложившейся структуры энергетического рынка Балкан, который во многом обеспечивался дешевым и стабильно поставляемым из Болгарии электричеством, в Албании разразился невиданный со времен крушения режима Энвера Ходжи энергетический кризис. Он уже сейчас грозит не только крахом промышленности страны, но и сворачиванием перспективных инвестиционных проектов.

Как сообщает BTV.bg, в стране электричество подается в среднем 13 часов в сутки. В Тиране длительность отключений электроэнергии достигает 5-6 часов, в провинции доходит до 15-18 часов в сутки.

Ситуация усугубляется недостаточной выработкой электричества местными гидроэлектростанциями вследствие сухого лета и обмеления водоемов. Тарифы, по которым Албании приходится покупать электроэнергию за рубежом, выросли в 2 раза.

Комментарии