Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

В Африке нашли гигантский подземный резервуар

В Намибии нашли гигантский подземный резервуар - водяной источник, который может кардинально изменить жизнь этой самой сухой из сахарских стран. По оценкам, северным территориям Намибии, где найдена...

В Намибии нашли гигантский подземный резервуар - водяной источник, который может кардинально изменить жизнь этой самой сухой из сахарских стран. По оценкам, северным территориям Намибии, где найдена вода, этих запасов при нынешнем потреблении хватит на 400 лет. Больше того, несмотря на то, что вода эта копится, по словам ученым, около десяти тысяч лет, она не только пригодна для питья, но и чище многих других современных водных источников.

На севере Намибии проживает 800 тысяч человек, то есть около 40% всего населения страны. Их потребности в воде удовлетворяют в основном две непересыхающие реки – Кунене и Чобе, однако летом в течение полугода они тоже сильно мелеют. Для снабжения питьевой водой существует также канал, тянущийся по границе с Анголой, прорытый 40 лет назад.

Поскольку потребность в постоянном водном источнике здесь очень велика, последнее десятилетие правительство Намибии пыталось решить эту проблему в партнерстве с исследователями Германии и ряда других стран Евросоюза.

Подземный бассейн, получивший имя Охангвена-II, находится на границе с Анголой. Та его часть, которая расположена на территории Намибии, занимает площадь размером 70х40 км. Те 400 лет, на которые, по прогнозам ученых, намибийцам хватит этих запасов, на самом деле, цифра довольно условная, поскольку бассейн относится к числу постоянно пополняемых, иначе он не прожил бы 10 тысячелетий.

"Этого огромного водного запаса вполне может хватить на то, чтобы всегда обеспечивать водой регион, который сегодня живет за счет только поверхностной воды", - утверждает руководитель проекта Мартин Квингер из Федерального института геофизики и природных ресурсов Германии.

Однако потерять такое водное сокровище ничего не стоит. Дело в том, что над гигантским резервуаром пресной воды, находится еще один – небольшой и очень соленый. Давление в пресном бассейне достаточно высокое, поэтому воду из него легко и дешево добывать. И, если начнется несанкционированный отбор воды из бассейна, то существует большая опасность того, что примитивное бурение разрушит перемычку, разделяющую два резервуара, и драгоценная пресная вода станет соленой, то есть непригодной ни для питья, ни для сельскохозяйственных нужд.

Комментарии