Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

В 2009г. для каждого десятого выпускника вузов не будет работы

В 2009 г. нетрудоустроенными могут остаться 11% выпускников начальных профессиональных образований (НПО), 10% средних профессиональных образований (СПО) и 11% вузов, пишет РБК. Таковы данные мониторинга...

В 2009 г. нетрудоустроенными могут остаться 11% выпускников начальных профессиональных образований (НПО), 10% средних профессиональных образований (СПО) и 11% вузов, пишет РБК. Таковы данные мониторинга Министерства образования и науки (Минобрнауки) по 50 субъектам России, сообщил журналистам заместитель министра образования Владимир Миклушевский.

Наибольшие опасения по нетрудоустройству у Минобразования вызывает Южный федеральный округ, где могут остаться без работы 13% выпускников, Северо-Западный федеральный округ (13%) и Дальневосточный федеральный округ (12%).

При этом будут трудоустроены 59% выпускников профессиональных училищ и лицеев, 54% средних профессиональных учреждений и вузов. После окончания обучения в 2009г. в армию пойдут 18% выпускников НПО, 16% выпускников СПО и 11% - вузов. Продолжать обучение после окончания НПО планируют 13% выпускников, после окончания СПО - 20% выпускников, после окончания вуза - 20%.

Скорее всего, в текущем году не найдется работы для выпускников НПО по специальностям в сфере обслуживания, строительной отрасли, экономике, сельском хозяйстве, а также для выпускников средних и высших учебных заведений, обучающихся по специальности "экономика и управление".

По словам В.Миклушевского, количество бюджетных мест в магистратуре в 2009 г. увеличено до 35 тыс. против 20 тыс. в 2008 г., количество бюджетных мест в аспирантуре увеличено с 26 тыс. до 29 тыс. По его словам, сделан упор на востребованные специальности - технические, информационные, инженерные и уменьшено количество бюджетных мест по невостребованным специальностям. Кроме того, министерство ведет работу в рамках региональных программ занятости населения по таким направлениям, как опережающее обучение, стажировка выпускников на предприятиях в рамках общественных работ.

В.Миклушевский сообщил, что Минобразования внесло в правительство законопроект о возможности создавать вузам малые предприятия. О намерении участвовать в этой программе уже заявили 177 вузов России. Министерство также считает, что вузам необходимо заключать договоры о целевой контрактной подготовке выпускников и о создании кадровых агентств при вузах. Работа в этом направлении будет проводиться в постоянном режиме до июля 2009 г., отметил В.Миклушевский.

Комментарии