Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

В 2009 году с Байконура стартуют два пилотируемых корабля "Союз"

Как сообщает агентство "Казахстан Сегодня" со ссылкой на пресс-службу Роскосмоса, американское космическое агентство NASA и Роскосмос согласовали составы экипажей шаттла Endeavour, который в следующем...

Как сообщает агентство "Казахстан Сегодня" со ссылкой на пресс-службу Роскосмоса, американское космическое агентство NASA и Роскосмос согласовали составы экипажей шаттла Endeavour, который в следующем году отправится в полет на Международную космическую станцию по программе STS-127, и 19-й основной экспедиции (ЭО-19), стартующей на российских кораблях "Союз ТМА".

В соответствии с программой эксплуатации МКС, со следующего года на станции будет работать экипаж, состоящий из шести человек.

В марте 2009 года в экипаже "Союз ТМА-14" должны стартовать российский космонавт Геннадий Падалка и американский астронавт Майкл Р. Баррэтт. Третий участник экипажа Николь П. Стотт прибудет на МКС в составе экспедиции STS-128 и сменит на станции астронавта Тимоти Копру.

В мае 2009 года с Байконура будет запущен второй космический пилотируемый корабль "Союз ТМА-15". Командиром корабля "Союз ТМА-15" станет российский космонавт Юрий Лончаков. С ним также полетят астронавт Европейского космического агентства Франк Де Винне из Бельгии и канадец Роберт Б. Терск.

Экипаж "Союза ТМА-15" присоединится к находящемуся на МКС экипажу "Союза ТМА-14", и таким образом впервые состав основной экспедиции на орбитальной станции увеличится до шести человек. Во время работы ЭО-19 на МКС прилетят два шаттла, которые доставят дополнительное оборудование, необходимое для поддержания жизни экипажа из шести человек. Экипаж ЭО-19 должен подготовить космическую станцию к приему российских исследовательских модулей и дополнительных стыковочных узлов.

Комментарии