Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Утвержден проект строительства в Азербайджане исследовательского ядерного реактора

Совет судей Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) утвердил проект строительства первого исследовательского ядерного реактора в Азербайджане, пишет РБК. Об этом сообщил директор Института...

Совет судей Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) утвердил проект строительства первого исследовательского ядерного реактора в Азербайджане, пишет РБК. Об этом сообщил директор Института радиационных проблем Национальной академии наук Азербайджана Адыль Гарибов. "В течение трех лет институт даст обоснование проекта и представит его МАГАТЭ", - заметил он.

На заседании МАГАТЭ, которое прошло в 2007 г. в Вене, было принято решение разработать проект строительства первого исследовательского ядерного реактора в Азербайджане. Правительство страны дало согласие на строительство этого объекта. Согласно решению МАГАТЭ, в Азербайджане предусмотрено строительство ядерного реактора мощностью 30 МВт. Проект его строительства оценивается предположительно в $36 млн. В то же время мощность и стоимость сметы исследовательского ядерного реактора станут точно известны лишь после обоснования проекта.

Институт радиационных проблем также подготовил и представил правительству пакет предложений по строительству в Азербайджане атомной электростанции (АЭС), поскольку считает важным создание в стране альтернативного источника энергии.

Комментарии