Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Устройство для стрельбы по высоким целям отправится в Афганистан

Изобретение компании Picatinny вошло в десятку лучших военных новинок 2009 года. Objective Weapon Elevation Kit или OWEK позволяет солдатам вести огонь по целям, находящимся на большой высоте, например...

Изобретение компании Picatinny вошло в десятку лучших военных новинок 2009 года. Objective Weapon Elevation Kit или OWEK позволяет солдатам вести огонь по целям, находящимся на большой высоте, например, горным склонам и высотным зданиям. OWEK позволяет наводить оружие под углами до 80 градусов и при этом оставаться под защитой брони.

Заслуги разработчиков этого устройства были официально признаны заместителем помощника министра обороны по исследованиям и технологиям на военной научной конференции, которая состоялась 29 ноября в Орландо, штат Флорида.


Простейшее, на первый взгляд, устройство значительно расширяет диапазон оружия и защищает солдат

OWEK начали разрабатывать в 2008 году по техническому заданию Центра исследований, развития и проектирования вооружений армии США (ARDEC), который таким образом среагировал на срочный запрос от американских солдат, воюющих в Афганистане. Всего за один месяц разработчики спроектировали и отправили в Афганистан первый прототип OWEK. Военнослужащим понравилось изобретение, и они сделали запрос о начале серийного производства. Срочно были изготовлены 500 систем для установки на новые MRAP, отправляемые в зону боевых действий, еще 200 комплектов заказали силы специальных операций армии США.

OWEK состоит из двух частей: опорной втулки для 12,7-мм пулемета М2 и юбки баллистической защиты. Система оптимизирована для установки практически на любую боевую машину, она приподнимает пулемет более чем на 13 см и позволяет увеличить угол возвышения с 67 до 80 градусов. Баллистическая юбка при этом закрывает "окно" между передним щитом оружия и крышей башни.

OWEK интегрируется со всеми основными тактическими транспортными средствами, используемыми в Афганистане, в том числе M1114, M1151, M1152 и различными машинами MRAP, которые используют стандартные турели OGPK.

OWEK - отличный пример простого и дешевого способа значительно расширить возможности военной техники с помощью новейших технологий и компьютерного моделирования. Быстро меняющиеся условия и характеры угроз на современном поле боя требуют именно такого подхода, а также тесного сотрудничества военных и ученых в вопросах усовершенствования и создания новых образцов оружия и снаряжения.

Комментарии