Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Устаревшему автопарку "чистое" топливо не поможет

Ученые из канадского Университета Британской Колумбии выяснили, что программы по переводу на экологически чистое топливо не всегда способствуют уменьшению вредных выбросов.

Исследователи изучили...

Ученые из канадского Университета Британской Колумбии выяснили, что программы по переводу на экологически чистое топливо не всегда способствуют уменьшению вредных выбросов.

Исследователи изучили опыт одного из крупнейших городов мира, Нью-Дели (Индия), который перевел свой автотранспорт на природный газ. Перевод 90 тыс. автобусов, такси и авторикш на "чистое" топливо, который начался в 2003 году, не привел к желаемым результатам, а количество загрязняющих выбросов, наоборот, выросло.

Надо отметить, что в Нью-Дели около 5 тыс. авторикш, которые оснащены двухтактным двигателем. Этот широко используемый в Азии и Африке вид транспорта не стал экологичнее с переходом на природный газ - наблюдаются лишь незначительные сокращения отдельных компонентов вредных выбросов. При этом появились другие загрязнения, в частности метан, парниковый газ, который негативно сказывается на изменении климата.


Примитивное легкое транспортное средство может наносить вреда больше, чем современный грузовик

В Нью-Дели авторикши сжигают до трети природного газа, и добиться сокращения выбросов можно только модернизировав их, например, установкой более экономичных четырехтактных двигателей. В некоторых азиатских городах двухтактных авторикш еще больше, причем количество этого неэкологичного транспорта быстро растет, увеличивая загрязненность воздуха в Индии, Пакистане, Бангладеш, Филиппинах, Таиланде и Индонезии.

Исследование канадских ученых демонстрирует важность типа двигателя и современность его конструкции при принятии решения о переходе на экологически чистые виды топлива. Обычные авторикши с мотоциклетным двигателем выбрасывают опасных для здоровья твердых частиц больше, чем современные дизельные автобусы. Таким образом, в странах со значительной долей изношенного и морально устаревшего транспорта переход на "чистое" топливо будет носить чисто декларативный характер и может даже ухудшить экологическую обстановку, включая негативные последствия для глобального климата.

Читайте на CNews
Microsoft дал $100 тыс. российскому антипиратскому стартапу
Инновационные СМБ-компании смогут получить офисы и технику вне конкурса
Социальные сети: киберпреступники ставят ловушки на СМБ

Комментарии