Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Установлено сходство между анорексией и наркотической зависимостью

Нервная анорексия и употребление экстази сопровождаются одинаковыми изменениями в химическом балансе мозга человека и затрагивают одни и те же его участки, сообщает New Scientist. Это открытие сделали...

Нервная анорексия и употребление экстази сопровождаются одинаковыми изменениями в химическом балансе мозга человека и затрагивают одни и те же его участки, сообщает New Scientist. Это открытие сделали Валери Компан (Valerie Compan) и ее коллеги из Национального научно-исследовательского центра в Монпелье (Франция).

В ходе экспериментов на мышах было установлено, что за угнетение аппетита при приеме экстази отвечает участок мозга, известный как прилежащее ядро (nucleus accumbens). В этом участке присутствует высокая концентрация рецепторов серотонина – так называемых 5-HT4-рецепторов, играющих важную роль в механизме зависимости.

Ученые обнаружили, что стимуляция этих рецепторов вызывает у мышей снижение аппетита, обусловленное выбросом пептида, известного как CART. Высокий уровень этого пептида обнаруживают в организмах людей, принимающих экстази, и по крайней мере одно исследование выявило высокую концентрацию CART у женщин, страдающих анорексией.

Чтобы окончательно доказать то, что угнетение аппетита при анорексии и приеме экстази имеет один и тот же механизм, ученые дали наркотик мышам с искусственно вызванным недостатком 5-HT4-рецепторов. В отличие от нормальных мышей, употребление экстази не вызвало у них снижения аппетита.

По мнению авторов эксперимента, у нервной анорексии и наркотической зависимости может быть больше общего, чем кажется. Исследование показывает, что насильственное голодание может быть видом зависимости, а само заболевание может быть связано с неврологическими дефектами. Ученые надеются, что их исследование поможет найти эффективные способы лечения анорексии, которая занимает среди психических заболеваний одно из первых мест по количеству летальных исходов.

Комментарии