Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Установлена точная дата вторжения Цезаря в Британию

Юлий Цезарь завоевал Британию почти 2,1 тыс. лет назад, но точная дата римского вторжения долгое время была предметом спора для историков. Физик из США Дональд Олсон (Donald Olson) из университета...

Юлий Цезарь завоевал Британию почти 2,1 тыс. лет назад, но точная дата римского вторжения долгое время была предметом спора для историков. Физик из США Дональд Олсон (Donald Olson) из университета штата Техас, по всей видимости, поставил точку в этой дискуссии, сообщает Spiegel. Около ста римских кораблей подошли к берегу у Дуврских скал в 55 году до н.э. Многие историки ранее полагали, что это произошло 26 или 27 августа.

Учитывая описанное в античных источниках положение луны и солнца, а также направление течения в проливе Ла-Манш, исследователи пришли к выводу, что вторжение произошло раньше – 22 или 23 августа. Именно в эти дни течение могло нести корабли в северо-восточном направлении, к городу Дил, где, по мнению большинства историков, и произошла высадка. Что касается принятой ранее даты, то в это время течение вынесло бы корабли прямо к Дувру, где римлян ожидало войско кельтов.

Комментарии