Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Установлен новый рекорд напряженности магнитного поля

Ученые из университета штата Флорида совместно с компанией SuperPower, производителем сверхпроводящих магнитов, достигли нового рекордного уровня напряженности магнитного поля - 26,8 тесла. Для...

Ученые из университета штата Флорида совместно с компанией SuperPower, производителем сверхпроводящих магнитов, достигли нового рекордного уровня напряженности магнитного поля - 26,8 тесла. Для этого использовали магнит на основе высокотемпературного сверхпроводника из материала состава YBaCuO. Ранее использованный для рекордных полей магнит на основе ниобия давал лишь 22-23 Тл.

Ученые считают, что скоро можно будет увеличить рекордное значение до 30 Тл. Некоторые уверены, что можно достичь и уровня 50 Тл.

Материалы на основе YBaCuO были впервые получены около 20 лет назад, но лишь за последние два года удалось освоить промышленное производство этих магнитов. Хотя новые магниты недешевы, их эксплуатация почти не требует электроэнергии после перехода в сверхпроводящее состояние, в отличие от обычных сильных электромагнитов, сообщает The Engineer.

Комментарии