Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Успешный запуск MetOp: дополнение

Как сообщила пресс-служба Роскосмоса, ракета-носитель "Союз-2" с разгонным блоком "Фрегат", стартовавшая с космодрома Байконур 19 октября в 20 часов 28 минут по московскому времени,
Как сообщила пресс-служба Роскосмоса, ракета-носитель "Союз-2" с разгонным блоком "Фрегат", стартовавшая с космодрома Байконур 19 октября в 20 часов 28 минут по московскому времени, успешно вывела на орбиту европейский метеорологический спутник MetOp.

По информации УралИнформБюро, на Среднем Урале, за Ольвинским Камнем, упало до 5 алюминиевых фрагментов второй ступени ракеты-носителя "Союз-2". В настоящее время там проводится облет территории. Около 100 спасателей помогают представителям Роскосмоса искать упавшие фрагменты. Ракета-носитель оснащена принципиально новой системой управления, разработанной НПО автоматики имени академика Н.А.Семихатова. Система в полете проработала 10 минут — отделение ступеней ракеты и спутника MetOp прошло успешно. В заданное время космический аппарат отделился от разгонного блока, был выведен на целевую полярную орбиту и европейские заказчики установили с ним связь. НПО автоматики впервые приняло участие в разработке системы управления для ракеты космического назначения.

Как сообщает Kazakhstan Today, планировавшийся на 17 октября запуск "Союза" с 31-й площадки не состоялся, так как за две минуты до старта произошла блокировка полетной автоматической циклограммы. За сутки специалисты установили и устранили причину технической неполадки (не сработал датчик подтверждения наддува баков окислителя и горючего) в блоке третьей ступени ракеты. Старт планировалось осуществить в резервное время - 18 октября в 22 часа 28 минут.

Несколько ранее, непосредственно перед днем космических войск, отмечаемым в день запуска первого искусственного спутника Земли, спутник MetOp испытал "легкое механическое воздействие" - во время сложного технического маневра мостовыми кранами монтажно-испытательного корпуса головную часть немного погнули, что также вызвало незначительную задержку старта.

Комментарии