Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Успешно испытан ракетный двигатель для частного спейсшаттла

Корпорация Sierra Nevada сообщила об успешном начале последней фазы испытаний гибридного ракетного двигателя, предназначенного для многоразового космического корабля Dream Chaser.

Корпорация Sierra Nevada сообщила об успешном начале последней фазы испытаний гибридного ракетного двигателя, предназначенного для многоразового космического корабля Dream Chaser.


Двигатель челнока Dream Chaser вступил в последнюю фазу огневых испытаний

На прошлой неделе на ракетном испытательном комплексе в Сан-Диего, штат Калифорния, состоялись огневые испытания двигателя, включающие тестирование системы зажигания. Это подготовка к обширной программе испытаний, в ходе которой двигатель «прогонят» через различные режимы работы.

На самом деле, за последние 10 лет технологи данного гибридного двигателя уже испытали, что называется, «вдоль и поперек»: проведено более 300 только огневых тестов. Кроме того, модификация этого двигателя используется на суборбитальном самолете SpaceShipTwo, который 29 апреля 2013 года впервые на ракетной тяге успешно разогнался до скорости 1,2 М и набрал высоту 16,7 км.

Но Sierra Nevada будет использовать легкий и мощный гибридный двигатель для своего челнока Dream Chaser, способного не просто «подпрыгнуть» на высоту 100-140 км, а выполнять полноценные орбитальные миссии, в частности доставлять экипаж из 7 человек на Международную космическую станцию.


Частный шаттл Dream Chaser сможет стартовать на верхушке ракеты-носителя и достичь орбиты МКС на высоте около 400 км

Как только испытания двигателя закончатся, а пройти они должны быстро, видимо в течение нескольких месяцев, силовую установку можно будет устанавливать на шаттл Dream Chaser, который к этому времени завершит тесты на сброс с борта вертолета с последующей посадкой. Так что не исключено, что к концу этого года – началу следующего частный многоразовый челнок выполнит первый полет на ракетной тяге.

Особенностью гибридного двигателя Sierra Nevada является использование экологически чистых и нетоксичных компонентов топлива: полибутадиена с концевыми полимерными группами (HTPB) и оксида азота (N2O). Это делает Dream Chaser одним из самых безопасных космических транспортных средств. Кроме того, двигатель имеет небольшие габариты и вес, что освобождает больше места для топлива и полезной нагрузки, а также облегчает эксплуатацию челнока.

Комментарии