Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Ушёл из жизни Виталий Гинзбург

Как сообщает РБК, 8 ноября 2009 года ушёл из жизни академик РАН, лауреат Нобелевской премии Виталий Гинзбург.

Основные труды Виталия Гинзбурга посвящены теории распространения...

Как сообщает РБК, 8 ноября 2009 года ушёл из жизни академик РАН, лауреат Нобелевской премии Виталий Гинзбург.

Основные труды Виталия Гинзбурга посвящены теории распространения волн в ионосфере, радиоастрономии, теории сверхпроводимости, астрофизике и др.

Виталий Гинзбург родился 4 октября 1916 года в Москве. В 1938 году окончил физический факультет Московского государственного университета, в 1940 году защитил кандидатскую диссертацию, в 1942 году - докторскую.

С этого времени работал в теоретическом отделе Физического института имени Лебедева Академии наук. Заведовал кафедрой проблем физики и астрофизики факультета общей и прикладной физики МФТИ, которую создал в 1968 году.

В 2003 году совместно с Алексеем Абрикосовым и Энтони Леггеттом был удостоен Нобелевской премии за разработку теории сверхпроводников и сверхтекучих жидкостей.

В последние годы отстаивал необходимость борьбы с клерикализацией российского общества, был инициатором создания при Президиуме РАН Комиссии по борьбе со лженаукой и фальсификацией научных исследований.

Редакция портала Исследования и разработки – R&D.CNews выражает соболезнования родным, близким и коллегам Виталия Гинзбурга.

Комментарии