Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Ушёл из жизни профессор Лев Николаевич Столяров

29 мая 2010 года ушёл из жизни профессор МФТИ, доктор физико-математических наук, выдающийся Учитель - Лев Николаевич Столяров (1937-2010).

Смерть настигла его на Международной конференции...

29 мая 2010 года ушёл из жизни профессор МФТИ, доктор физико-математических наук, выдающийся Учитель - Лев Николаевич Столяров (1937-2010).

Смерть настигла его на Международной конференции в Гурзуфе, где он сделал свой последний доклад на тему: «Философия событийного моделирования».

Личность уникального масштаба и целостности, профессор Лев Николаевич Столяров сумел заслужить всеобщую и искреннюю любовь студентов МФТИ. Его лекции, отличившиеся простотой, глубиной и ясностью, превращались в увлекательнейшие рассказы о математике. И не только о математике.

Лев Николаевич Столяров закончил МФТИ, начинал работу в КБ Королева, работал с первыми отечественными ЭВМ. Помимо собственной научной школы, Лев Николаевич курировал Иркутскую научную школу в области информационных и математических технологий.

Много времени он посвящал работе в Российском фундаментальном научном фонде, был членом экспертного совета и координатором одного из направлений в отделе информационных технологий и вычислительных систем.

Профессор Лев Николаевич Столяров (1937-2010)

Профессор Лев Николаевич Столяров (1937-2010)

7 апреля 2010 года Льву Николаевичу Столярову исполнилось 73 года, но он не хотел считаться с возрастом. Мастер спорта по плаванию, он неизменно поражал всех своим "баттерфляем", плавал и в Черном море, и в Байкале, невзирая на погоду и температуру. Человек широкой эрудиции и высокой культуры, он был интересным собеседником, его интересовало все: история, философия, археология, музыка, живопись

Среди областей научных интересов профессора Льва Николаевича Столярова: теоретическая информатика, системология, решётчатые алгебры, шире - дискретная математика как таковая.

С его именем неразрывно связан формализм "joiner-сетей" - расширения так называемых "сетей Петри", математического аппарата для моделирования динамических дискретных систем. Joiner-сети находят применение в решении самых различных, подчас неожиданных, задач - таких, например, как мониторинг состояния фресок Дионисия Ферапонтова монастыря и формализация отбора информации новостными машинами.

Знакомство редакции портала Исследования и разработки – R&D.CNews с профессором Львом Николаевичем Столяровым было, к нашему сожалению, недолгим. Тем не менее, именно беседы с ним сыграли важнейшую роль в формировании облика нашего портала, постановке и освещении на нём целого ряда важнейших по своим последствиям для нашей страны и цивилизации культурных и научных феноменов.

Редакция и экспертная группа портала Исследования и разработки – R&D.CNews выражают искренние соболезнования родным, близким, коллегам и друзьям Льва Николаевича Столярова.

Комментарии