Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Уровень моря стремительно растет

Ученые выяснили, как менялся уровень моря за последние две тысячи лет. Согласно их реконструкции, подъем уровня моря, который наблюдался на атлантическом побережье США в XX веке, бьет все рекорды по...

Ученые выяснили, как менялся уровень моря за последние две тысячи лет. Согласно их реконструкции, подъем уровня моря, который наблюдался на атлантическом побережье США в XX веке, бьет все рекорды по скорости за два тысячелетия.

Для проведения подобного исследования Эндрю Кемпу (Andrew Kemp), Бену Хортону (Ben Horton) и Джеффу Донелли (Jeff Donnelly) понадобилось разработать новый метод, который позволяет узнать уровень моря в прошлом. Источником информации о нем послужили следы солончаков - низин, затопляемых морской водой. Когда уровень моря поднимается, увеличивается и высота, на которой встречаются солончаки. Изучая "останки" солончаков и датируя их, можно примерно понять, как изменялся уровень моря.

Но не всегда этих сведений оказывается достаточно. Часто есть возможность неоднозначной трактовки данных и тут на помощь ученым приходят крошечные обитатели древних морей. Ряд ископаемых одноклеточных, таких как форманиферы, обладает панцирем. По мере того, как организмы отмирали, их панцири опускались на дно и многие из них хорошо сохранились до наших дней. Форма панцирей постепенно менялась и анализ того, где и какие остались панцири, тоже помог ученым в выяснении вопроса об уровне моря.

Ученые обнаружили, что уровень воды был примерно постоянным с 200 лет до нашей эры до 1000 лет нашей эры. Потом в течении 400 лет он поднимался примерно на 6 сантиметров в столетие и оставался более-менее постоянным до конца XIX века, после чего начал расти со скоростью 20 см в сто лет.

Причиной резкого увеличения уровня моря ученые считают, в основном, рост средней температуры. На основе этого предположения они построили простую модель, которая неплохо описывает данные вплоть до 1000-го года нашей эры. Хотя информация была собрана на побережье Северной Каролины, вероятнее всего, полученная оценка отражает и общую тенденцию.

Читайте на CNews
Люди против бактерий: медики проигрывают
Россия: SAP будет сдавать ERP-систему в аренду
"Ростелеком" запускает собственное облако

Комментарии