Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Упавший зонд помог обнаружить серебро на Луне

В последнем номере журнала Science опубликованы детальные результаты прошлогодней бомбардировки Луны. Если читатель помнит, 9 октября 2009 года, ученые из НАСА направили в жерло кратера Кабеус (Cabeus)...

В последнем номере журнала Science опубликованы детальные результаты прошлогодней бомбардировки Луны. Если читатель помнит, 9 октября 2009 года, ученые из НАСА направили в жерло кратера Кабеус (Cabeus) отработавший свое космический зонд, в то время как другой зонд наблюдал за последствиями удара. Столб пыли, поднятый этим ударом, был подвергнут тщательному спектральному анализу, и оказалось, что лунная почва (реголит) имеет весьма сложный и порой не имеющий объяснения химический состав. Кроме воды, о которой ученые НАСА объявили вскоре после 9 октября, в лунном реголите обнаружены окись углерода и двуокись кремния, аммиак, сероводород, свободный натрий и даже, к удивлению исследователей, серебро.


Это кратер Кабеус. Темно-синее пятно, очерченное желтой линией, - место, куда не проникает солнечный свет. Красная точка на границе пятна - место падения ракеты.

Главный вопрос, интересовавший исследователей – вопрос воды. Но тут ничего нового публикация в Science к тому, что уже было сказано, не добавила. Если судить по кратеру Кабеус, то содержание водяного льда на Луне не превышает 6%. Этого много для того, чтобы говорить, что Луна сухая, и мало для того, чтобы говорить, что она мокрая. Главное, этого мало для того, чтобы устраивать на Луне обитаемую исследовательскую базу. Судя по всему, спор о лунной воде очень далек от своего завершения, однако, по мнению многих ученых, все, что мог дать по этому вопросу дистанционный анализ, уже получено, и новые данные можно будет получить только "на месте".

Для ученых не менее интересен "неводный" состав Луны. В этом смысле ее полюса – просто удивительный объект для исследований. По мнению планетарного геолога Петера Шульца (Peter Schultz), ведущего автора статьи в Science, летучие вещества, т.е. вещества, химически слабо связанные с лунной почвой, постепенно мигрируют к полюсам со всех концов Луны и миллиардами лет накапливаются там, особенно в кратерах, куда не проникают солнечные лучи, образуя гигантские кладовые бесценной информации об истории Луны, Земли и Вселенной.

Что же до серебра, которое вообще непонятно откуда взялось в жерле Кабеуса, то, по мнению Шульца, человечеству вряд ли следует ожидать когда-либо Лунной серебряной лихорадки. Его содержание реголите настолько мало, что не сможет заинтересовать старателей будущего.

Комментарии