Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Университет Carnegie Mellon пришел в Россию

Университет Carnegie Mellon – один из ведущих в мире центров обучения в сфере информационных и компьютерных технологий; на его базе работает авторитетный институт разработки...
Университет Carnegie Mellon – один из ведущих в мире центров обучения в сфере информационных и компьютерных технологий; на его базе работает авторитетный институт разработки программного обеспечения (Software Engineering Institute).

Первое мероприятие университета Carnegie Mellon в России прошло 24-25 марта 2003 года в Москве. Мастер-класс по теме "управление проектами" вели профессора университета Мэл Россо (Mel Rosso) и Гил Таран (Gil Taran). В мастер-классе приняли участие 45 слушателей - руководители проектов из 18 российских и западных компаний: центров разработки, изготовителей программ, экспортеров программного обеспечения. Программа обучения состояла из лекций, разбора иллюстрированного примера, презентаций спонсоров (в частности, доклада об использовании Microsoft Project в управлении проектами по разработке ПО и доклада о современных подходах к автоматизации бизнес-процессов с помощью технологии Sun One) и открытой дискуссии, на которой выступили Андрей Галицкий из Sun Microsystems и Рон Люин (Ron Lewin) из Американской Торговой Палаты (American Chamber of Commerce). Мастер-класс прошел при поддержке компаний Sun Microsystems и Microsoft, отраслевых ассоциаций “Руссофт”, “Сириус” и “Силиконовая Тайга”.

После окончания семинара Андрей Галицкий, менеджер по маркетинговым программам Sun Microsystems, регион СНГ, сказал: “Компания Sun Microsystems всегда уделяла большое внимание развитию отношений с разработчиками программного обеспечения. Поддержка данного мероприятия есть закономерное звено в цепи действий Московского представительства в этом направлении. Рынок разработок программного обеспечения в России, по нашему мнению, в значительной степени преодолел этап “кустарного производства” и уже можно говорить о нем как о полноценном индустриальном секторе с соответствующими стандартами качества. Все больше российских софтверных компаний сертифицируются в соответствии с международными стандартами управления процессом разработки ПО. Знакомство с опытом ведущих международных специалистов в области управления проектами разработки ПО будет безусловно полезно участникам семинара и, будем надеяться, послужит дальнейшему развитию этой отрасли в России.”

”К сожалению, в настоящий момент в нашей стране не налажена система подготовки среднего звена менеджмента, - сказал Игорь Агамирзян, директор департамента государственных проектов Представительства Microsoft в Москве. - Это касается всех сфер, но, пожалуй, наиболее заметно именно в высокотехнологичных отраслях и, особенно, в разработке ПО. Я очень надеюсь, что уникальный опыт специалистов Университета Carnegie Mellon, попав на нашу плодородную почву, даст хорошие всходы в виде дальнейшего бурного развития отрасли разработки ПО в России и построения эффективной системы подготовки кадров для этой индустрии. Прошедший в марте мастер-класс - только первый шаг в организации взаимовыгодного сотрудничества в этой области. Мы настроены на длительную и конструктивную работу. Именно поэтому Представительство Microsoft в Москве поддержало инициативу компании Russee по организации мастер-класса".

“В университете Carnegie Mellon накоплен огромный опыт знаний в области разработки ПО со всего мира, - заявил Рон Люин, член совета директоров Американской Торговой Палаты. - Этот опыт может быть эффективно использован молодой российской индустрией в преодолении трудностей, связанных с бурным ростом. Не нужно изобретать велосипед, нужно на нем ездить. Также хочу отметить то, что этот семинар, соединивший тех, кто интересуется западными методами ведения бизнеса, и экспертов, которые владеют этими методами, в сущности, - один из немногих отраслевых форумов для российских руководителей проектов".

“Для нас Россия - совсем новый рынок, и мы испытывали определенное волнение перед первым приездом в вашу страну. Мы были приятно удивлены не только красотой российской столицы, но и уровнем российских менеджеров, – сказал Мэл Россо, директор дистанционного обучения университета Carnegie Mellon. - Успеху мастер-класса способствовали энтузиазм и замечательное владение языком наших слушателей. Мы смогли один на один пообщаться со многими из них, обсудить особенности отрасли, методов разработки и культурных различий. Такие мероприятия способствуют не только передаче знаний, но и укрепляют академические и деловые связи между нашими странами. Мы с надеждой смотрим на будущее сотрудничество.”

В завершение Дмитрий Дахновский, директор компании Russee, добавил: “Семинар прошел с огромным успехом, подтвердив наши предположения о наличии высокого спроса на качественное обучение профессиональных управленцев. Мы благодарны всем нашим студентам и партнерам и будем продолжать эту программу”.


Университет Carnegie Mellon – крупный американский образовательный и исследовательский центр, расположенный в городе Питтсбург. В Carnegie Mellon учатся около 7,5 тысяч студентов; профессорско-преподавательский состав – 3,5 тысячи человек. Факультеты технической и инженерной направленности Carnegie Mellon занимают ведущие позиции в университетских рейтингах США. В разветвленную сеть исследовательских институтов Carnegie Mellon входит уникальный Институт создания программного обеспечения (Software Engineering Institute). Многие разработки института становятся отраслевыми стандартами, как, например, стандарт CMM, позволяющий определять уровень зрелости корпоративных процессов компаний-разработчиков.

Russee, центр развития навыков в области ИТ, был создан в 2001 году выпускниками университета Carnegie Mellon при содействии топ-менеджеров российской ИТ-индустрии. Компания разрабатывает и проводит на территории СНГ учебные программы в области управления проектами ИТ и разработки программного обеспечения. Программы развития создаются в партнерстве с университетом Carnegie Mellon. Russee сотрудничает с ассоциациями российской отрасли информационных технологий: “Руссофт”, “Cириус”, АП КИТ и “Силиконовая Тайга”.

Источник: по материалам компании Russee.

Стандарт управления проектами ANSI PMI PMBOK GUIDE 2000  Стандарт управления проектами ANSI PMI PMBOK GUIDE 2000. ( 29-30 мая)

 Практикум по управлению проектами  Практикум по управлению проектами . ( 17-19 мая)

Разработка и внедрение системы менеджмента качества на
предприятии  Разработка и внедрение системы менеджмента качества на предприятии . ( 25 - 26 апреля)
Комментарии