Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Универсальный минисканер: расскажет о здоровье за 10 секунд

Ученые разработали устройство, которое позволяет быстро сканировать все важные параметры жизнедеятельности человеческого организма: достаточно просто держать устройство у лба менее 10 секунд.

Данное...

Ученые разработали устройство, которое позволяет быстро сканировать все важные параметры жизнедеятельности человеческого организма: достаточно просто держать устройство у лба менее 10 секунд.

Данное устройство похоже на трикодер из фантастического сериала Star Trek, там универсальный сканер позволял быстро определить состояние здоровья. Устройство под названием Scout разработала американская фирма Scanadu, базирующаяся в Научно-исследовательском центре им. Эймса (НАСА) в Маунтин-Вью, штат Калифорния. Scout может отслеживать основные жизненно важные функции организма, включая температуру, частоту и ритм сердечных сокращений, уровень кислорода в крови и уровень стресса.


Сканер Scout чрезвычайно компактен – его можно носить в кармане и оперативно проверять состояние организма в текущий момент времени. Это позволит контролировать последствия, например, физических нагрузок или быстро выявить состояние, угрожающее жизни

Разработчик Scout Вальтер де Брауэр рассказал, что идея подобного сканера пришла ему в голову, когда его сын лежал в больнице и пришлось наблюдать за мониторами, контролирующими параметры его жизнедеятельности. Принцип работы Scout такой же, как и у стационарных медицинских приборов, но в отличие от оборудования в клинике, он имеет намного меньшие габариты и может быть синхронизирован со смартфоном пользователя. Это позволяет вести статистику наблюдений и выявлять аномалии.

Устройство Scout можно будет применять повсеместно, даже дома. Это должно повысить безопасность людей, например страдающих гипертонией. Пока технические подробности новинки неизвестны, но ее уже можно зарезервировать на сайте разработчика.

Комментарии