Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Универсальный тренажер для АЭС модернизировали

Как сообщает пресс-служба Росатома, в учебно-тренировочном центре Ленинградской АЭС принят в эксплуатацию после модернизации полномасштабный тренажер 1-й очереди станции.

Тренажер был введен...

Как сообщает пресс-служба Росатома, в учебно-тренировочном центре Ленинградской АЭС принят в эксплуатацию после модернизации полномасштабный тренажер 1-й очереди станции.

Тренажер был введен в эксплуатацию в 2002 году, и в то время он полностью соответствовал обоим энергоблокам 1-й очереди станции. Однако к настоящему моменту энергоблоки претерпели существенные изменения.

Вместе с блоками должны совершенствоваться и оснащаться новым оборудованием и тренажеры, которые используются для обучения и поддержания квалификации оперативного персонала атомной станции. Тренажер дает возможность оператору в учебном режиме осуществлять управление реактором и другими системами в любых реальных и гипотетических режимах, моделируемых при помощи мощного компьютерного комплекса.

Тренажер должен быть абсолютно идентичен тому энергоблоку-прототипу, на котором работают люди. А так как энергоблоки отличаются друг от друга коренным образом, необходимо было либо строить еще один тренажер, либо провести модернизацию существующего таким образом, чтобы он соответствовал обоим энергоблокам.

Строительство нового требовало колоссальных затрат по российским меркам. Стоимость одного тренажера составляет примерно 300 млн. рублей.

Была предложена концепция, при которой панели отображения информации рабочего места вместо традиционных железных исполнялись в виде "видеостены". На ней в динамическом режиме моделируются приборы, табло и другие системы отображения информации, которые присущи либо первому энергоблоку, либо второму. Все приборы и табло, находящиеся на видеостене, динамически меняют свои показания – либо стрелка двигается, либо цифры или свет меняются – так, как это происходит на соответствующем блоке. Пульты, с которых производится управление, тоже имеют различия между блоками. Они имитируются заменой столешниц и дисплеев.

Модель универсального тренажера запатентована.

Комментарии