Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Универсальная вакцина от гриппа становится реальностью

Универсальная вакцина от гриппа успешно прошла первое клиническое тестирование.

Традиционные вакцины от гриппа, формирующие иммунитет к постоянно мутирующим белкам внешней оболочки вирусной...

Универсальная вакцина от гриппа успешно прошла первое клиническое тестирование.

Традиционные вакцины от гриппа, формирующие иммунитет к постоянно мутирующим белкам внешней оболочки вирусной частицы, нуждаются в ежегодных изменениях производственного процесса, необходимых для обеспечения их эффективности в отношении определенного штамма вируса. Более того, процесс производства таких вакцин достаточно длителен и штаммы, против которых они направлены, как правило, определяются путем прогнозирования, что, к сожалению, не всегда отвечает требованиям действительности.

Разработанная исследователями Оксфордского университета принципиально новая противогриппозная вакцина лишена этого недостатка, так как формирует иммунитет против белков, составляющих внутреннее ядро вирусной частицы и являющихся общими для 90% штаммов вируса.

Более того, тогда как традиционные вакцины стимулируют продукцию противовирусных антител, новая вакцина стимулирует активность другого важного компонента иммунной системы – Т-лимфоцитов, распознающих и уничтожающих инфицированные вирусом клетки.

В рамках исследования ученые вакцинировали 11 здоровых добровольцев, после чего инфицировали их и 11 невакцинированных индивидуумов висконсинским штаммом H3N2 вируса гриппа А, впервые изолированным в 2005 году. После этого они два раза в день проводили мониторинг развития симптомов заболевания, в том числе насморка, кашля и боли в горле. Они также оценивали количество слизи, продуцируемое дыхательными путями участников.

Исследователи утверждают, что вакцина оправдала их ожидания. Вакцинация не только снизила относительное количество заболевших в результате инфицирования, но и достоверно повысила активность Т-лимфоцитов, что сократило период времени, требующийся иммунной системе для начала активных противовирусных действий.

Специалисты считают, что оптимальным решением является комбинирование новой вакцины с традиционными. Такая комбинация обеспечит как формирование антител к сезонному вирусу, так и универсальную защиту на случай появления новый штаммов.

В настоящее время разработчики тестируют свою вакцину на добровольцах старше 50 лет и очень надеются на успех. Дело в том, что при вакцинации пожилых людей традиционные вакцины эффективны только в 30-40% случаев, тогда как для молодых людей этот показатель составляет 70-80%.

Комментарии