Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Уникальный автомобиль "ЗиС-5" служит и сегодня

В автомобильной бригаде, которая дислоцирована в Чите, на вооружении находятся современные автомобили различных марок. Но один из автомобилей - уникальный, он родом из далеких суровых лет Великой...

В автомобильной бригаде, которая дислоцирована в Чите, на вооружении находятся современные автомобили различных марок. Но один из автомобилей - уникальный, он родом из далеких суровых лет Великой Отечественной войны. Это прославленный труженик войны "ЗиС-5". Сегодня он на заслуженном отдыхе и стоит здесь, в автомобильной части, на постаменте, сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

Однако "ЗиС-5" - не просто памятник, это действующий автомобиль и, когда это необходимо, спускается с пьедестала и вновь трудится. Сегодня его работа заключается в основном в участии в различных торжественных мероприятиях: военных парадах, театрализованных представлениях, выставках ретротехники и в других мероприятиях исторического плана.

Автомобиль "ЗиС-5" в предвоенные годы и во время войны широко использовался в качестве транспортного автомобиля, артиллерийского тягача, базового шасси для различных специальных машин. Перед началом войны в армии использовалось более 104 тыс. автомобилей этого типа.

Уже в апреле 1942 года в Ульяновске и Миассе было начато производство военной модификации "ЗиС-5В", имевшей предельно упрощенную конструкцию военного времени, когда все материалы дефицитны, а жизнь автомобиля коротка.

На "ЗиС-5В" устанавливались деревянная кабина, сварные Г-образные крылья, деревянная грузовая платформа с одним открывающимся бортом, металлические подножки были заменены деревянными, на части автомобилей этой модификации вместо эбонитовых рулевых колес установлены рулевые колеса с деревянной обшивкой. Принятые меры позволили сэкономить на каждой машине почти 124 кг металла, что с учетом многотысячного производства грузовиков имело огромное значение в трудное военное время. Всего с мая 1942 года по май 1945 года было выпущено около 83 тыс. этих грузовиков.

Комментарии