Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

"Умная" машина припаркуется самостоятельно

Компания Ford разработала систему активной помощи водителю при парковке. Она помогает найти свободное место и управляет машиной в процессе парковки.

Десять ультразвуковых датчиков на боковых...

Компания Ford разработала систему активной помощи водителю при парковке. Она помогает найти свободное место и управляет машиной в процессе парковки.

Десять ультразвуковых датчиков на боковых поверхностях и на бамперах машины отслеживают наличие «разрывов» в цепочке припаркованных вдоль дороги транспортных средств и сигнализируют водителю, как только обнаруживают достаточное пространство для парковки.

Новая парковочная система разработана в первую очередь для упрощения параллельной парковки. Опрос, проведенный исследовательской компанией TNS в шести европейских странах, показал, что затруднения с этой процедурой испытывают не менее трети водителей, несмотря на то, что многие современные автомобили штатно оборудованы парктрониками.

Каждый третий (32%) европейский водитель-мужчина признался в том, что ему бывает недостаточно одной попытки для выполнения параллельной парковки, а среди опрошенных женщин таких водителей 41%.

Сложнее всего дела обстоят в России и в Великобритании – здесь с первого раза не могут припарковаться 40% и 39% водителей соответственно (без учета пола). Лидер рейтинга – Германия: вторая попытка необходима лишь 26% немецких автомобилистов.

Созданная специалистами Ford система в прямом смысле берет на себя управление автомобилем при парковке. Как сообщают представители компании, от водителя требуется только нажимать на педали газа и тормоза и выбирать передачу. Рулем управляет электронная система, которая получает информацию об имеющемся свободном пространстве от датчиков.

Все маневры могут выполняться на скорости менее 10 км/час; кроме того, система предусматривает сохранение дистанции 150 мм до бордюрного камня, чтобы не повредить об него шины и колесные диски.

Читайте на CNews
Технологии слежки: как идет охота на людей
«Босс-Кадровик» стал бесплатным
Школа-студии МХАТ автоматизировала учет с помощью БИТ на базе «1С:Предприятия 8»

Комментарии