Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Умер старейший лауреат Нобелевской премии по экономике

Как сообщает РБК со ссылкой на Associated Press, в США в одной из больниц Миннеаполиса в возрасте 90 лет скончался Леонид Гурвич, старейший лауреат Нобелевской премии по экономике. По словам представителя...

Как сообщает РБК со ссылкой на Associated Press, в США в одной из больниц Миннеаполиса в возрасте 90 лет скончался Леонид Гурвич, старейший лауреат Нобелевской премии по экономике. По словам представителя Университета Миннесоты, почетным профессором которого являлся Л.Гурвич, причина смерти имела естественный характер.

Ученый получил нобелевскую премию в 2007 году, разделив ее с профессором Института перспективных исследований Эриком Маскиным (Eric Maskin) и профессором Роджером Майерсоном (Roger Myerson) из Университета Чикаго.

По мнению Нобелевского комитета, Л.Гурвичу и его коллегам удалось создать теорию, помогающую выявлять эффективные торговые механизмы и схемы регулирования экономики, а также определять, насколько в той или иной ситуации необходимо вмешательство государства.

Л.Гурвич родился в Москве, в семье евреев – выходцев из Польши, в 1917 году, за два месяца до Октябрьской революции. Его семья покинула Москву в 1919 году и вернулась в Польшу. В 1939 году он окончил Варшавский университет и поехал учиться в Лондонскую школу экономики. Некоторое время жил в Швейцарии и Португалии, а затем эмигрировал в США.

Нобелевская премия по экономике, или премия Шведского государственного банка по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля, учреждена в 1969 году и является самой престижной премией в области экономики.

Комментарии