Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Умер "отец" американской водородной бомбы

 
В...

 
В возрасте 95 лет от сердечного приступа скончался ученый-ядерщик Эдвард Теллер (Edward Teller), руководивший проектом создания американской водородной бомбы.

Теллер, в последние годы бывший советником по ядерной энергии Института Гувера, играл важнейшую роль в выработке оборонной и энергетической политики в течение более чем полувека. Он также был ярым сторонником ядерной энергетики и Стратегической оборонной инициативы (СОИ), более известной как "Звездные войны".

В 1939 году он стал одним из трех ученых, которые настойчиво рекомендовали Альберту Эйнштейну рассказать президенту Франклину Рузвельту о том, что энергия, выделяемая при расщеплении атома, может быть использована для создания оружия невиданной силы. В 1941 году, еще до того, как была создана первая ядерная бомба, Энрико Ферми предположил, что термоядерный синтез может быть положен в основу создания еще более страшного оружия - водородной бомбы. Теллер схватился за эту идею и благодаря своим усилиям в этой области заслужил звание "отца водородной бомбы". Впрочем, сам он ненавидел, когда его так называли.

Первая водородная бомба была взорвана в 1952 году, однако ни одна из таких бомб так и не была использована в каком-либо военном конфликте.

За свою жизнь Теллер получил множество наград, в том числе премию Альберта Эйнштейна и премию Энрико Ферми, а также Национальную награду за вклад в научную деятельность.

Источник: по материалам сайта BBCRussian.com.

Комментарии