Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Украине обещана национальная ядерная инициатива

Как сообщает РБК, на Украине до 2012 года будет построен завод ядерного топлива с полным циклом производства. Такое заявление премьер-министр Украины Юлия Тимошенко сделала 11 января 2010 года во...
Как сообщает РБК, на Украине до 2012 года будет построен завод ядерного топлива с полным циклом производства. Такое заявление премьер-министр Украины Юлия Тимошенко сделала 11 января 2010 года во время Всеукраинского совещания по вопросам развития ядерно-промышленного комплекса Украины в Энергодаре Запорожской области, передает "РБК Украина" со ссылкой на управление по связям со СМИ секретариата правительства. Премьер-министр добавила, что для строительства такого завода необходимо $200 млн.

Ю.Тимошенко также выразила уверенность, что этот завод будет построен вместе с комплексом необходимых сырьевых предприятий. "Я убеждена, что мы такой собственный завод построим. Весь замкнутый комплекс, который мы имеем право строить на своей территории согласно международным договоренностям", - подчеркнула она. Кроме того, глава правительства отметила, что на сегодня уже есть подтверждение со стороны Казахстана о вхождении Украины в единый межгосударственный центр по обогащению урана.

Также Юлия Тимошенко заявила, что до 2015 года будет завершено строительство третьего и четвертого энергоблоков Хмельницкой атомной электростанции (ХАЭС).

По словам премьер-министра, строительство блоков ХАЭС является стратегическим приоритетом для Украины, поэтому правительство будет максимально способствовать решению всех финансовых и организационных вопросов для строительства энергоблоков. Ю.Тимошенко отметила, что строительство этих блоков будет способствовать укреплению энергетической независимости страны.

Комментарии