Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Украина получит от США $5 млн. за утилизацию ракет SS-24

Украина рассчитывает до конца года получить первые платежи от США в качестве компенсации расходов страны по утилизации твердого топлива межконтинентальных баллистических ракет РС-22 (SS-24 по классификации...

Украина рассчитывает до конца года получить первые платежи от США в качестве компенсации расходов страны по утилизации твердого топлива межконтинентальных баллистических ракет РС-22 (SS-24 по классификации НАТО), пишет РБК. Об этом сообщил журналистам генеральный директор Национального космического агентства (НКАУ) Юрий Алексеев. По его словам, украинская сторона готова предъявить первые три корпуса двигателей этих ракет. Глава НКАУ отметил, что размер компенсации пока не согласован. США готовы платить за комплект из трех двигателей, как и России, по 100 тыс. долл. Но Украина запрашивает большую сумму ввиду использования более дорогой и безопасной технологии гидроразмыва, тогда как в РФ просто сжигают топливо.

Как сообщил РБК эксперт отрасли, стороны в основном согласовали объемы американской помощи этим летом. Осталось утвердить техническое задание и подписать контракт с Агентством Минобороны США по уменьшению угрозы. В октябре 2007 года в Киев приедут американские эксперты для уточнения оставшихся вопросов по механизму выплат. Переговоры по компенсациям планируется завершить в 2007 году.

В проекте бюджета Украины на 2008г. расходы на утилизацию твердого ракетного топлива межконтинентальных баллистических ракет РС-22 планируется увеличить по сравнению с 2007 годом на 60% - до $47,5 млн. НКАУ строит промышленную установку гидроразмыва топлива на Павлоградском химическом заводе в Днепропетровской области, которая должна заработать в 2008 году. Таким образом, за утилизацию имеющихся 163 двигателей ракет РС-22 Украина может получить свыше $5 млн. компенсации от США.

Комментарии