Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Украина и Бразилия построят космический ракетный комплекс "Циклон-4"

Президент Украины Леонид Кучма подписал указ "О мерах по обеспечению реализации украинско-бразильского проекта создания космического ракетного комплекса "Циклон-4". Как сообщили в главном управлении информационной...
Президент Украины Леонид Кучма подписал указ "О мерах по обеспечению реализации украинско-бразильского проекта создания космического ракетного комплекса "Циклон-4". Как сообщили в главном управлении информационной политики администрации президента, целью документа является обеспечение реализации украинско-бразильского проекта создания космического ракетного комплекса "Циклон-4".

Глава государства поручил кабинету министров предусмотреть при разработке проектов законов о государственном бюджете на 2004, 2005 и 2006 годы ассигнования, необходимые для реализации проекта создания космического ракетного комплекса "Циклон-4" в части создания ракетоносителя. Кроме того, кабинету министров предписано предусмотреть финансовую поддержку украинских предприятий - исполнителей проекта - посредством механизма удешевления целевых кредитов, а также возможность предоставления государственных гарантий по кредитам, которые привлекаются украинскими предприятиями для финансирования проекта. Национальное космическое агентство Украины обязано обеспечить в течение 2003 - 2006 гг. разработку конструкторской документации, подготовку производства и создания ракетоносителя "Циклон-4".

С помощью "Циклона-4" с космодрома в Алькантаре, расположенного в районе экватора, планируется выводить спутники массой до 1,8 тонны на переходную к геостационарной орбиту и 5,5 тонны - на низкие орбиты. "Циклон-4" получит новую третью ступень с увеличенным в три раза запасом топлива, современную авионику, модернизированный маршевый двигатель. Общие расходы на программу в $280 млн. будут поделены поровну между Украиной и Бразилией. Проект окупится через 5 лет после первого пуска, который ожидается в 2006 г. Возвращение бюджетных средств начнется с 2008 г. К работам будут привлечены российские организации, участвующие в изготовлении ракет "Циклон-3".

Источник: РБК.

Комментарии