Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Углепластик защитит здания от взрывов и землетрясений

Большинство современных зданий не способны выдержать взрыв или сильный удар. Доцент кафедры гражданского строительства Сара Ортон (Sarah Orton) из Университета Миссури работает с армией США над методом...

Большинство современных зданий не способны выдержать взрыв или сильный удар. Доцент кафедры гражданского строительства Сара Ортон (Sarah Orton) из Университета Миссури работает с армией США над методом модернизации зданий с целью их защиты от террористической атаки.

Усилия ученого сосредоточены на изучении свойств углеродного армированного полимера (углепластика). Этот материал способен выдержать давление в 20 млн кг силы на квадратный сантиметр и может применяться для укрепления железобетонных зданий. Ранее углепластик уже использовался для повышения устойчивости сооружений к землетрясениям.

"Углепластик применяется в строительстве в таких сейсмоопасных местах, как Калифорния, с 1980 года, - говорит Сара Ортон. – Сегодня нам надо беспокоится о защите зданий от подрывов, и наша ткань может стать отличным способом защитить людей, работающих и живущих в зданиях, которые являются целью террористической атаки".

В целях защиты здания от чрезвычайных событий, углепластик может использоваться для увеличения безопасного угла изгибания стен и колонн. Для более эффективного скрепления углепластика с современными строительными материалами Ортон изобрела специальный "якорь", который позволяет углепластику не отрываться от материала стен и колонн до момента полного исчерпания запаса его прочности, а не половины, как ранее.

Углепластик способен защитить от взрыва всю поверхность стены и не дать строительной конструкции обрушиться. Во время исследования эффективности различных способов применения углепластика, Сара Ортон работала с Инженерным научно-исследовательским центром армии США (ERDC) и наблюдала результаты многочисленных подрывов взрывчатки вблизи углепластико-железобетонных плит. Оказалось, что углепластик, покрывающий стены и закрепленный в них якорями, обеспечивает высокий уровень защиты здания. При этом применение дополнительной защиты перед бетонной плитой, например стальной пластины, еще больше повышает устойчивость к взрыву.

К сожалению, широкому применению углепластика в строительстве в не сейсмоопасных регионах мешает высокая стоимость - около 300 долл. за один квадратный метр стены.

Читайте на CNews
Насекомые превращаются в киборгов
СМБ-компании смогут создать интернет-магазин в «облаке»
Зарплату в небольшой компании можно рассчитать онлайн

Комментарии