Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Угарный газ может использоваться в медицинских целях

Химики из университета Шеффилда разработали технологию, позволяющую применять малые дозы угарного газа при проведении операций на сердце и сосудах, а также при трансплантации органов. В небольших...

Химики из университета Шеффилда разработали технологию, позволяющую применять малые дозы угарного газа при проведении операций на сердце и сосудах, а также при трансплантации органов. В небольших количествах угарный газ способствует уменьшению воспалений, расширению кровеносных сосудов, повышению кровяного давления и даже способен подавлять активность клеток макрофагов, атакующих пересаженные органы.

Группа ученых под руководством проф. Брайана Манна (Brian Mann) создала растворимые в воде молекулы, которые, попадая в организм человека, выделяют небольшое количество угарного газа. С состав молекул входят такие металлы, как рутений, железо и марганец, которые широко используются в медицине. В зависимости от необходимости, молекулы могут выделять угарный газ в организме пациента через 30 минут или несколько часов, сообщает EurekAlert.

Комментарии