Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Удвоенная опасность двойных астероидов

Недавно полученные данные свидетельствуют, что 16% астероидов, орбиты которых пересекают земную и, следовательно, теоретически представляющих опасность для нас, являются двойными. Ученые полагают, что...
Недавно полученные данные свидетельствуют, что 16% астероидов, орбиты которых пересекают земную и, следовательно, теоретически представляющих опасность для нас, являются двойными. Ученые полагают, что такие пары могли образоваться под действием гравитационного поля Земли, разрывавшего астероид на части при близком прохождении вблизи нашей планеты.

Кроме того, имеются свидетельства того, что ударные кратеры на поверхности Земли иногда образовывались парами. В только что опубликованной в журнала Science статье утверждается, что двойные астероиды могли образоваться при прохождении астероида размером свыше 200 метров в исключительной близости от Земли - на расстоянии, не превышающем нескольких земных радиусов. В данном исследовании использовались результаты, полученные в ходе наблюдений потенциально опасных астероидов с помощью 70-метрового радиотелескопа NASА в Голдстоуне (Калифорния), а также радиотелескопа обсерватории Аресибо в Пуэрто-Рико.

Первый двойной астероид был обнаружен в 1993 году автоматической станцией "Галилео". Впоследствии удалось обнаружить еще несколько таких систем, однако только теперь прояснилась связь между парами астероидов и потенциальной опасностью их столкновения с Землей. Хотя орбиты большинства астероидов располагаются в пространстве между орбитами Марса и Юпитера, некоторые из них, видимо, под воздействием притяжения Юпитера, оказались заброшенными во внутреннюю область Солнечной системы.

Поскольку по крайней мере некоторые из астероидов представляют собой достаточно рыхлые образования, гравитационное поле Земли или Марса вполне способно разделить их на части. Из шести детально исследованных астероидов все проходили в непосредственной близости от Земли или Марса. К Меркурия или Венере не приближался ни один из них. Один из исследовавшихся астероидов, получивший обозначение 2000 DP107, представляет собой каменную глыбу примерно 800 метров в диаметре, вокруг которой обращается другая - размером с три футбольных поля. Расстояние между ними составляет примерно 3 километра. Оба фрагмента обращаются друг вокруг друга, так что на их поверхности происходят даже солнечные затмения. Параметры других исследовавшихся астероидов аналогичны.

Неожиданное подтверждение идеи о связи двойных астероидов с их прохождением недалeкo от Земли было найдено на нашей планете. Из 28 известных науке ударных кратеров диаметром свыше 20 километров по крайней мере три являются двойными, образовавшимися вследствие одновременного столкновения объектов, похожим по размерам на обнаруженные двойные астероиды.

Одним из примеров таких двойных кратеров являются ударные структуры Кара и Усть-Кара в России, образовавшиеся примерно 73 миллиона лет назад.

Источник: Space.com и Science.

Комментарии