Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Учёные исследуют загрязнённость Баренцева моря

Как сообщает пресс-служба Российской академии наук (РАН), 15 августа в экспедицию к архипелагу Земля Франца Иосифа отправилась группа ученых Мурманского Морского биологического института (ММБИ) для...

Как сообщает пресс-служба Российской академии наук (РАН), 15 августа в экспедицию к архипелагу Земля Франца Иосифа отправилась группа ученых Мурманского Морского биологического института (ММБИ) для проведения исследований по программе РАН.

Цель экспедиции - изучить процессы загрязнения окружающей среды, определить, имеются ли в этом районе водные загрязнения и загрязнения обитателей моря. В экспедиции примут участие экологи разных профилей, а также океанологи, изучающие состояние водной среды, и биологи, изучающие обитателей моря - микроорганизмы, рыб, птиц и млекопитающих. Так же будут исследованы фьорды и заливы архипелага Новая Земля. Экспедиция запланирована на 17 дней на судне института "Дальние Зеленцы".

Так же, ориентировочно 12 сентября, начнётся экспедиция к расположенному в центральной части Баренцева моря Штокмановскому месторождению, в ходе которой учёные ММБИ по заказу ОАО «Газпром» исследуют биологическую среду в районе месторождения, а также рассчитают вероятность и последствия возможного загрязнения окружающей среды в период строительства нефтепровода. Эти расчеты помогут разработать перечень мероприятий, позволяющих минимизировать либо компенсировать нанесенный природе ущерб.

Комментарии