Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Ученым впервые удалось заснять стрекочущих млекопитающих

Команде кинооператоров BBC впервые удалось заснять необычный способ коммуникации похожих на ежиков млекопитающих - полосатых тенреков. Они используют иглы не только для защиты от врагов, как ежи и дикобразы...

Команде кинооператоров BBC впервые удалось заснять необычный способ коммуникации похожих на ежиков млекопитающих - полосатых тенреков. Они используют иглы не только для защиты от врагов, как ежи и дикобразы, но, как оказалось, и для общения - издавая стрекочущие звуки, подобно сверчкам и кузнечикам.

Это единственный известный случай стрекотания млекопитающих. Специальные иголки на спине полосатого тенрека при трении друг о друга издают ультразвук, который привлекает внимание других представителей этого вида. К такому способу коммуникации тенреки прибегают, например, если отстанут от своей группы во время поиска еды: издавая звуки при помощи иголок они подают сигнал бедствия и группа снова воссоединяется. Некоторые ученые предполагают, что тенреки могут использовать ультразвук и для эхолокации, подобно тому, как это делают летучие мыши. Поскольку тенреки активны и днем и ночью, эхолокация очень пригодилась бы им для ориентирования в темном ночном лесу.

Звук, издаваемый тенреком, выходит за диапазон слышимости человеческого уха. Так что исследователям пришлось воспользоваться специальным устройством. "Большинство звуков слишком высоки, чтобы мы их могли услышать, поэтому мы взяли детектор летучих мышей, который позволил нам улавливать ультразвуковой шум", - говорит Эмма Наппер (Emma Napper). Это устройство показало, что с виду молчащие тенреки на самом деле постоянно общаются друг с другом при помощи ультразвука.

Помимо стрекотания тенреки также могут издавать ультразвук, щелкая языком. Зачем им понадобилось целых две системы коммуникации, пока остается загадкой для ученых.

Тенреки обитают преимущественно на Мадагаскаре и их разнообразие (более 30 видов на одном острове) считается неплохой иллюстрацией Дарвиновской теории "адаптивного расхождения". Считается, что тенреки эволюционировали от единого предка более 60 млн лет назад. Вероятно, это было млекопитающие, которое переплыло на остров из Африки. Поскольку других млекопитающих на острове в то время не было (что обеспечило множество незанятых экологических ниш), тенреки могли свободно приспосабливаться к разнообразным условиям жизни на острове, постепенно становясь отдельными видами.

Комментарии