Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Ученый заселил компьютер инопланетянами

Представьте себе, что кто-то обнаружил инопланетных существ и привез их на Землю, чтобы продавать в качестве домашних животных.

Ученый-компьютерщик Стив Гранд (Steve Grand) пытается сделать...

Представьте себе, что кто-то обнаружил инопланетных существ и привез их на Землю, чтобы продавать в качестве домашних животных.

Ученый-компьютерщик Стив Гранд (Steve Grand) пытается сделать нечто подобное – создает чуждые всему земному формы жизни, которые могут жить в компьютере. Это нечто большее, чем компьютерная игра, скорее это имитация реалистичного поведения, искусственная жизнь.

Стив Гранд создает виртуальных существ, построенных из сложных сетей виртуальных клеток мозга, биохимических реакций и генов. Существа смогут изучать окружающий мир и мыслить. Это не программа, которая работает по заложенным алгоритмам, а искусственный интеллект, который способен принимать самостоятельные решения. Если что-то нарушает хрупкое равновесие биохимии, существа болеют и нужно принять меры, чтобы восстановить баланс. Если у существ появляются новые черты или они страдают от неизвестных наследственных заболеваний, то это не часть написанного заранее сюжета, а следствие "естественных" процессов.

Конечно, возможности современной техники и самого Стива Гранда не позволяют создавать интеллектуальных разумных "инопланетян". Суть проекта скорее в создании для энтузиастов трехмерной виртуальной среды и нового вида существ, а также набора инструментов по уходу за ними.

Ученый начал работу над своей идеей еще 15 лет назад, когда создал игру Creatures. С тех пор он увлекся проблемой искусственного интеллекта и полностью посвятил себя его изучению и совершенствованию.

В настоящее время Стив Гранд ищет поддержки у спонсоров и не хочет обращаться к официальным издателям – для того, чтобы "идея не превратилась из предмета искусства и науки в коммерческий продукт". Надо отметить, что только за пять дней, после просьбы о спонсорстве на сайте kickstarter.com, Стив Гранд собрал более 22 тыс. долл., на сегодняшний день ему удалось собрать уже более 41 тыс. долл. А просил энтузиаст искусственного интеллекта "всего" 27 тыс. долл. Поэтому есть все основания полагать, что ученому удастся завершить работу как и планировалось – в течение года. Первоначально виртуальная модель "инопланетного" существа будет работать только на персональном компьютере, поддержку мобильных платформ автор добавит позже. Пока Стив Гранд старательно изучает биологию для более детальной проработки модели.

Читайте на CNews
Россия и Финляндия вместе профинансируют инновационные проекты
Запущен первый конкурс молодежных инновационных проектов "Телеком Идея"
Открыт прием заявок на регистрацию доменов в зоне .SO

Комментарии