Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Ученые выяснили, зачем шимпанзе поедают землю

Шимпанзе поедают землю, чтобы защитить себя от малярии, сообщает портал Wissenschaft. Листья некоторых растений становятся эффективным средством от возбудителя болезни, когда обезьяны тщательно пережевывают...

Шимпанзе поедают землю, чтобы защитить себя от малярии, сообщает портал Wissenschaft. Листья некоторых растений становятся эффективным средством от возбудителя болезни, когда обезьяны тщательно пережевывают их вместе с землей. Это открытие сделали французские исследователи из Музея естественной истории (Париж).

Пристрастие к поеданию земли, которое давно замечено за шимпанзе, не является нарушением пищевого поведения. Интересно, что в одном из районов Уганды знахари применяют почву с участков, облюбованных шимпанзе, для лечения диареи, сообщают исследователи.

Ученые наблюдали, как живущие в национальном парке Кибале в Уганде обезьяны жуют листья растения Trichilia rubescens, в котором содержится антималярийное вещество, вместе с землей. Чтобы выяснить, как на лечебный эффект листьев влияет земля, исследователи собрали различные пробы и того, и другого. Затем они сымитировали процессы пережевывания и переваривания, измельчив листья, почву и их смесь, а затем обработав их кислотой и подогрев.

Действие образцов проверяли на штамме Plasmodium falciparum. Смесь листьев и земли оказалась самой эффективной, в то время как образцы без примеси почвы слабо действовали на возбудителя болезни.

Комментарии