Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Ученые выяснили, как работает мозг синестетика

Некоторые люди утверждают, что различные буквы или числа для них окрашены в разные цвета, для некоторых даже разные ноты связаны с восприятием цвета. Это явление получило название синестезии. Что любопытно...

Некоторые люди утверждают, что различные буквы или числа для них окрашены в разные цвета, для некоторых даже разные ноты связаны с восприятием цвета. Это явление получило название синестезии. Что любопытно, если буква напечатана цветными чернилами, то синестетикам кажется, что они, глядя на нее, воспринимают два цвета одновременно: реальный и иллюзорный. Для научного изучения этого феномена необходимы какие-то объективные показатели ощущений синестетиков. Как ученому заглянуть в мир, воспринимаемый такими людьми?


Цветовое восприятие различных букв двумя участниками эксперимента

В новом исследовании, результаты которого были опубликованы в мартовском выпуске журнала Cortex, ученым удалось найти объективный индикатор явления синестезии. Опыты проводились на нескольких синестетиках. Вначале испытуемые указывали в опроснике, ощущение какого цвета у них возникают в ответ на различные буквы. Затем их помещали в томограф и давали рассматривать буквы, окрашенные в разные цвета. Цвет шрифта некоторых букв совпадал с цветом, который связан у синестетика с этой буквой, а у некоторых - нет. Одновременно с предъявлением букв у испытуемых отслеживалась активность различных областей мозга при помощи функциональной магнитно-резонансной томографии.

В итоге получился довольно интересный результат: расстояние в пространстве цветов (использовались системы RGB и более сложная CIE XYZ) между иллюзорным и реальным цветом буквы влияло на активность областей мозга, отвечающих за восприятие цвета. Таким образом удалось найти объективный показатель, позволяющий оценить восприятие иллюзорного цвета синестетиком.

Авторы исследования (профессор Бруно Лаенг (Bruno Laeng) из университета Осло и его коллеги) полагают, что восприятие реального и иллюзорного цвета у синестетиков происходит за счет одних и тех же областей мозга, и иллюзорный цвет для них столь же реален, как физический.

Синестезия — явление восприятия, когда при раздражении одного органа чувств наряду со специфическими для него ощущениями возникают и ощущения, соответствующие другому органу чувств.

Читайте на CNews
Россия и Финляндия вместе профинансируют инновационные проекты
Запущен первый конкурс молодежных инновационных проектов "Телеком Идея"
Открыт прием заявок на регистрацию доменов в зоне .SO

Комментарии