Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Ученые вывели мышь, которая не боится котов

Выведены генетически модифицированные мыши, не реагирующие на кошачий запах, пишет Telegraph. Мыши-мутанты могут воспринимать все другие запахи, кроме кошачьего. Поэтому они перестают бояться котов...

Выведены генетически модифицированные мыши, не реагирующие на кошачий запах, пишет Telegraph. Мыши-мутанты могут воспринимать все другие запахи, кроме кошачьего. Поэтому они перестают бояться котов и не реагируют на их появление.

Чтобы обезопасить бесстрашных мышей от кошачьих зубов, автор исследования доктор Ко Кобаякава ( Ko Kobayakawa) и его жена Рейко (Reiko) из Токийского университета использовали в экспериментах специально отобранных котов – кротких и трусливых особей. Доктор Кобаякава говорит, что в результате ни одна из мышей не была съедена котами.

Генетические изменения затрагивали только часть обонятельных клеток в носу мышей. Мыши теряли чувство опасности не полностью, поскольку реакция на мяуканье кота у них сохранилась. Доктор Кобаякава считает, что его эксперимент имеет большое значение в области неврологии: «Мы думаем, это разъясняет некоторые неизвестные функции мозга, связанные с обонятельными рефлексами млекопитающих».

Профессор Венского университета Карл Граммер (Karl Grammer) так комментирует работу японских исследователей: «Неизвестно, есть ли у людей подобные обонятельные рецепторы опасности. Правда, люди неприязненно реагируют на некоторые запахи, например, испорченных продуктов, но вряд ли следует избавлять их от восприятия таких запахов, которые предупреждают о риске отравления». Доктор Дениз Чен (Denise Chen) из Хьюстонского университета смотрит на проблему по-другому: «Еще несколько лет назад мало кто воспринял бы всерьез идею изучения человеческих феромонов. Но сейчас мы понимаем, что изучение этого вопроса поможет понять механизм работы системы обоняния, которая может играть важную роль в самых неожиданных областях».

Комментарии