Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Ученые "выловили" почти 700 звезд-изгнанниц

Астрономы США из Университета Вандербильта обнаружили большое количество звезд, выброшенных из нашей Галактики.

Их называют по-разному – бродячие, убегающие, сверхскоростные. Существование таких...

Астрономы США из Университета Вандербильта обнаружили большое количество звезд, выброшенных из нашей Галактики.

Их называют по-разному – бродячие, убегающие, сверхскоростные. Существование таких звезд было предсказано давно, но найти их удалось только сейчас. Анализируя "Слоуновский цифровой обзор неба" SDSS, самый полный звездный каталог, составление которого начато в 2000-м году, ученые обнаружили почти семьсот таких звезд. Все они вылетели из центра Галактики.

Механизмы "изгнания" звезды могут быть разные. Так, скорость им может придать взрыв сверхновой, находящейся по соседству, гравитационное взаимодействие в плотном кластере звезд. Кроме того, выбросить их во внегалактическое пространство может центральная черная дыра. В последнем случае речь идет о парных звездах, одна из которых по спирали устремляется к черной дыре, а другая, наоборот, с бешеной скоростью уносится прочь.

В самом начале своего пути "изгнанница" молода, она представляет собой небольшую желтую звезду типа нашего Солнца. Но от центра Галактики до ее окраин – 50000 световых лет, и за 10 миллионов лет, которые требуются звезде, чтобы пройти этот путь, она успевает состариться и превратиться в красного гиганта. Все эти звезды имеют в своем составе много металлов, и оттого - необычный цвет. В дополнение к высокой скорости и удаленности от Млечного Пути этот цвет может быть использован астрономами в качестве маркера бродячей звезды.

Ученые так и сделали – они искали звезды, летящие от Млечного пути к Андромеде и отличающиеся специфическим красным цветом. Исследователи оценивали скорость звезды и определяли по ней, могло ли данное небесное тело покинуть Галактику. Кроме того, учитывались и косвенные признаки. Последний способ поиска основан на том обстоятельстве, что сверхскоростная звезда, пролетая сквозь плотные газопылевые скопления, образует ударную волну, которую тоже можно зарегистрировать по свечению.

Комментарии