Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Ученые узнали, в чем ошибка синоптиков

Профессор машиностроения Джулия Крокетт из Университета Бригама Янга не злится на синоптиков, которые ошибаются с прогнозом. Просто она знает, в чем причина таких ошибок: синоптики используют модели...

Профессор машиностроения Джулия Крокетт из Университета Бригама Янга не злится на синоптиков, которые ошибаются с прогнозом. Просто она знает, в чем причина таких ошибок: синоптики используют модели предсказания погоды, которые не способны отслеживать весьма важное природное явление - так называемые внутренние волны.

Атмосферные внутренние волны распространяются между слоями низкой и высокой плотности воздуха. Хотя эти волны трудно описать словами, их чувствовал и видел каждый человек. Так, облака состоят из повторяющихся линий, которые являются результатом действия внутренних волн, а турбулентности за самолетом самолета появляется, когда внутренние волны сталкиваются друг с другом и "ломаются". Также внутренние волны существуют и в океане: между слоями воды с низкой и высокой плотностью воды. Эти волны часто видны из космоса и влияют на общую циркуляцию океана и такие важные течения, как Гольфстрим.

Проблема в том, что внутренние волны трудно включить в модели: их слишком много, их энергию и направление трудно измерить. Когда синоптики делают местные прогнозы, например в масштабах города, внутренние волны не оказывают особого влияния на общий прогноз, но когда речь идет о больших масштабах, это упущение может привести к абсолютно неправильному прогнозу.

Одним из примеров является предсказание шторма в штате Юта в 2011 году. Тогда метеорологи предсказали огромный зимний шторм накануне Дня благодарения. Из-за этого прогноза закрыли все школы по всему штату, а люди отправились с работы домой пораньше. Однако, буря так и не состоялась - по мнению Джулии Крокет, внутренние волны разрушили сердце зарождающейся стихии.

Разумеется, внутренние волны могут не только гасить, но и усиливать стихийные бедствия.

Джулии Крокет удалось значительно улучшить двух- и трехмерные модели внутренних волн. Благодаря теоретическим расчетам и экспериментам в лаборатории, теперь у синоптиков появится возможность давать более точные прогнозы погоды. Кроме того, информация о динамике океанических и атмосферных внутренних волн очень важна для понимания и прогнозирования глобальных климатических явлений, ведь даже незначительные колебания внутренних волн могут привести к огромным выбросам энергии.

Комментарии