Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Ученые срастили нервную ткань с электродами

Американские ученые разработали основы технологии сращивания нервной системы человека с протезами, управляемыми с помощью мысли.

При разработке протезов нового поколения применяется идея использования...

Американские ученые разработали основы технологии сращивания нервной системы человека с протезами, управляемыми с помощью мысли.

При разработке протезов нового поколения применяется идея использования неповрежденной нервной ткани для передачи сигнала-команды искусственной конечности. Трудность этого метода заключается в необходимости обеспечения естественной двухсторонней связи с мозгом человека. Так, нервный сигнал, посылаемый мозгом человека, должен преобразовываться в движение протеза, при этом сенсорные стимулы, такие как температура или давление, должны обеспечивать обратную связь.

Проф. Дуглас Смит (Douglas H. Smith) и его коллеги из университета Пенсильвании предложили идею создания трансплантируемой живой нервной ткани, сращенной с электродами. Та часть нервной ткани, которая не соединена с электродом, будет вживляться в нервную систему пациента, передавая сигналы к электроду и от него и тем самым обеспечивая взаимодействие с электронными приборами, сообщает PhysOrg.

Для создания такой комбинированной нервной ткани ученые применяли недавно разработанный в лаборатории проф. Смита метод выращивания аксонов, при котором они растягиваются между двумя пластинами до нужной длины. Вместо одной из пластин ученые использовали электронный микрочип.

В настоящее время группа проф. Смита занята измерениями электрической активности нейронов в созданной ими комбинированной нервной ткани и планирует использовать ее для восстановления моторных функций у подопытных животных.

Комментарии