Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Ученые создали новую гигантскую молекулу

Группе ученых под руководством проф. Улриха Кортца (Ulrich Kortz) из университета Джейкобса (Jacobs University) удалось синтезировать молекулу полиоксометалата, содержащую 100 атомов вольфрама и...

Группе ученых под руководством проф. Улриха Кортца (Ulrich Kortz) из университета Джейкобса (Jacobs University) удалось синтезировать молекулу полиоксометалата, содержащую 100 атомов вольфрама и 20 атомов церия. Ее молекулярная масса составляет приблизительно 30 килодальтон, а максимальный диаметр этой неорганической молекулы равен 4,2 нм, что сравнимо с размерами крупных биомолекул и даже небольших вирусов.

Полиоксометалаты представляют собой анионные металл-кислородные кластеры, которые широко используются в качестве катализаторов и применяются в нанотехнологиях. Новая молекула, имеющая химическую формулу [Ce20Ge10W100O376(OH)4(H2O)30]56-, по оценкам ученых, имеет такой же высокий каталитический потенциал, как и у биологических катализаторов, но в отличие от них менее чувствительна к изменению температуры и воздействию окислителей, сообщает ScienceDaily.

Комментарии