Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Ученые сделали систему ночного видения цветной

Ученым лаборатории TNO (Нидерланды) удалось разработать систему ночного видения нового поколения, сообщает NewScientist. Разработчикb получили качество и цветовую гамму изображений, сделанных в ночное...
Ученым лаборатории TNO (Нидерланды) удалось разработать систему ночного видения нового поколения, сообщает NewScientist. Разработчикb получили качество и цветовую гамму изображений, сделанных в ночное время суток, аналогичное качеству отснятых материалов в дневное время.

Системы ночного видения прошлого поколения отличались тем, что только передавали общее очертание местности, не имея возможности отображать цветовую гамму окружающих предметов. Для прежних изображений была характерна сероватая и зеленоватая цветовая гамма, что, кстати, и подтолкнуло разработчиков искать пути получению цветного изображения в системах ночного видения.

Согласно новой технологии система производит анализ полноцветных изображений, сделанных в светлое время суток и накладывает эти цвета как кальку на изображение, сделанное ночью. Это позволяет получить в ночной съемке именно те цвета, которые присущи объектам на самом деле. При этом учитывается также и то, что цвета не могут быть такими же яркими как днем, однако соотношение цветов и контрастность передаются в полном объеме.

Определенно, что теперь службы спасения и военные получат больше возможностей, давать объективную оценку местности в темное время суток.

Комментарии