Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Ученые считают: эта планета обитаема

Французские астрономы из обсерватории Гренобля объявили о том, что им удалось найти еще одну экзопланету, на которой возможно существование жизни.

Сегодня экзопланеты, находящиеся в так называемой...

Французские астрономы из обсерватории Гренобля объявили о том, что им удалось найти еще одну экзопланету, на которой возможно существование жизни.

Сегодня экзопланеты, находящиеся в так называемой обитаемой зоне, то есть в температурном режиме, позволяющем ей иметь на своей поверхности жидкую воду, перестали быть редкостью. Однако в данном случае ученые настроены очень оптимистично.

"Я бы сказал, что это обитаемая планета, - так говорит о ней астроном Раймон Пьергумберт из Университета Чикаго. – Не похоже, чтобы она испытывала на себе последствия необратимого парникового эффекта, способного нагреть ее поверхность до несовместимых с жизнью температур".

Помимо всего прочего, эта планета находится вращается вокруг красного карлика Gliese 163, находящегося в пятидесяти световых годах от Солнца. Он менее ярок и массивен, чем Солнце, и экзопланеты обитаемой зоны при нем легче обнаружить, поскольку эта зона тесно примыкает к звезде и, значит, и "транзит" (то есть проход планеты перед звездой, уменьшающий ее яркость) заметнее. Красные карлики – самые распространенные звезды галактики, в Млечном Пути их около 80%. Вокруг Gliese 163 обнаружены две экзопланеты. Внутренняя, Gl 163b, имеет 11 земных масс и завершает полный оборот вокруг своего светила за 8,6 дней. Внешняя, Gl 163c, чуть поменьше и расположена подальше – ее масса в 7 раз больше земной, а год длится 25,6 дней. Астрономы предполагают, что в этой системе есть еще и третья планета, внешняя, с периодом оборота 669 дней.

Поскольку радиус Gl 163c на сегодня неизвестен, ученые ничего не могут сказать о составе планеты, но предполагают, что она состоит из воды и скальных пород. По расчетам, она получает от своей звезды на 30-40% больше энергии, чем Земля от Солнца.

Комментарии