Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Ученые разобрались в физике змеиных укусов

Исследуя чувство слуха у ядовитых змей, профессора Лео фон Хеммен (Leo von Hemmen), биофизик из Мюнхенского технического университета, и Брюс Янг (Bruce Young), биолог из Массачузетского университета...

Исследуя чувство слуха у ядовитых змей, профессора Лео фон Хеммен (Leo von Hemmen), биофизик из Мюнхенского технического университета, и Брюс Янг (Bruce Young), биолог из Массачузетского университета, неожиданно для себя обнаружили, что, вопреки распространенному мнению, эти рептилии не так уж часто впускают яд в тело жертвы через полые клыки. В ходе дальнейших многолетних исследований они убедились, что биофизика этого процесса намного интереснее и сложнее.


У многих змей клыки не полые, а с бороздой для яда

Полыми клыками, как они выяснили, располагают только 14% ядовитых змей, остальные впрыскивают яд в тело жертвы в промежуток между клыком и прокушенной тканью, причем в большинстве случаев, как например у мангровой гадюки (Boiga dendrophila), змеиные клыки снабжены специальными бороздками для такого вспрыскивания. Исследователям такой способ поначалу показался ненадежным – ведь, скажем, перья птицы могут смести с клыка большую часть яда.

Оказалось, что стряхнуть яд довольно сложно, поскольку это очень клейкая жидкость, обладающая высоким поверхностным натяжением, поэтому яд затягивается в желобки, откуда и попадает в тело жертвы. В ходе эволюции змеи развили в себе оптимальные комбинации геометрии желобков и вязкости яда в зависимости от того, что они предпочитают на завтрак. Например, охотники на пернатых имеют клыки с более глубокими желобками.

Ученые также смогли понять, каким образом яд начинает распространяться по телу жертвы. Они выяснили, что прокушенная ткань всасывает его, как промокательная бумага. Эффект усиливается благодаря особому свойству яда: он становится значительно менее вязким после встряхивания и поверхностное натяжение быстро втягивает его по бороздкам в рану.

Читайте на CNews
Приехали: мусор закрывает дорогу в космос
«Облака» продаются плохо, но «1С» не сдается
Эксперты рассказали об основных проблемах внедрения ВКС

Комментарии