Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Ученые разгадали загадку происхождения карликовых слонов Борнео

Как сообщает die Welt, новые исследования малайзийских ученых показали, что популяция карликовых слонов Борнео произошла от маленькой группы животных, перевезенных туда в XVIII веке с острова Ява....

Как сообщает die Welt, новые исследования малайзийских ученых показали, что популяция карликовых слонов Борнео произошла от маленькой группы животных, перевезенных туда в XVIII веке с острова Ява. Результаты исследования опубликованы в специализированном издании Sarawak Museum Journal. В качестве доказательства ученые приводят данные анализа ДНК и археологические находки.

Изначально на острове Борнео не было слонов. Джунаиди Пайн (Junaidi Payne), один из авторов исследования, полагает, что если его результаты получат окончательное подтверждение, это станет доказательством того, что ограниченную популяцию крупных млекопитающих можно спасти от вымирания, перевезя отдельные экземпляры в более безопасное место обитания. На острове Ява карликовые слоны вымерли в конце XVIII века, но для небольшого стада, попавшего на Борнео, изоляция оказалась спасительной.

Карликовые слоны Борнео примерно в 2 раза меньше своих азиатских собратьев. Сейчас на острове водится порядка 1 тыс. диких слонов, в основном они обитают в провинции Сабах.

Комментарии