Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Ученые раскрыли тайну генетического разнообразия Европы

Древняя ДНК, выделенная из древних скелетов, была использована для восстановления первой подробной генетической истории современных европейцев.

Исследование продемонстрировало, как...

Древняя ДНК, выделенная из древних скелетов, была использована для восстановления первой подробной генетической истории современных европейцев.

Исследование продемонстрировало, как менялся состав населения, происходили волны доисторической миграции. Кроме того, удалось проследить не только хорошо изученный миграционный путь через Ближний Восток, но также путь из Западной и Восточной Европы.

Исследование проводилось Австралийским Центром изучения древней ДНК (ACAD) в Университете Аделаиды, Университетом Майнца (Германия), Государственным Историческим музеем в Галле (Германия) и Генографическим проектом Национального географического общества.

Команда ученых использовала митохондриальную ДНК, выделенную из костей и зубов 364 доисторических человеческих скелетов – в 10 раз больше, чем в предыдущих исследованиях древней ДНК. По словам исследователей, это самый большой и детальный генетический временной ряд Европы, когда-либо созданный. Он позволил проследить полную генетическую хронологию европейцев.


Распространение древних культур и изменение экономических обстоятельств провоцировали генетические изменения в древних европейцев

Сосредоточение на небольшом, но очень важном географическом регионе (Европе) позволило ученым пронаблюдать генетические изменения в «реальном времени» в период от 7500 до 3500 лет назад без пробелов, начиная от самых ранних земледельцев к раннему бронзовому веку.

Исследование показывает, что смешение коренных охотников-собирателей и пришлых ближневосточных земледельцев не может объяснить современное генетическое разнообразие, гораздо более сложное, чем результат простого смешения. Вместе с тем, ученые обнаружили, что эти две культуры на грани бронзового века 4200 лет назад сыграли существенную роль в формирование генетического строения в Центральной Европе.

Исследователей заинтриговало то, что генетические связи можно напрямую сравнивать с изменениями в материальной культуре. Генетические изменения происходили в период, когда культура расширяла свое влияние, и это может служить доказательством взаимодействия древних людей на больших расстояниях. К таким взаимоотношениям относятся миграции из Западной и Восточной Европы в конце каменного века, за счет расширения таких культур, как культура колоколовидных кубков и культура шнуровой керамики (они получили название по форме изготавливаемой посуды).

Этот временной разрез предоставил ученым огромное количество информации о генетической истории современных европейцев. В истории был период застоя, когда появилось земледелие и люди заселили разные регионы Европы. Затем экономические факторы изменились, и гораздо большее значение стали играть металлические руды и вторичные продукты сельского хозяйства. В то же время генетические связи первых сельскохозяйственных жителей все больше ослабевали, а гены охотников-собирателей продемонстрировали неожиданное «возрождение».

Это еще одно доказательство того, что одной лишь расшифровки ДНК недостаточно для того, чтобы проследить динамику генетических наблюдений. Нужно сочетать исследования древней ДНК и археологии, чтобы полностью реконструировать эволюцию европейцев.

Комментарии