Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Ученые проверили второй закон термодинамики

Один из основополагающих принципов физики - беспорядок, или энтропия, - может оказаться недействительным.

Ученые Австралийского Национального Университета провели эксперимент, в котором использовались...

Один из основополагающих принципов физики - беспорядок, или энтропия, - может оказаться недействительным.

Ученые Австралийского Национального Университета провели эксперимент, в котором использовались лазеры и микроскопические частицы, которые не подчиняются второму закону термодинамики.

Второй закон термодинамики гласит, что энтропия (беспорядок) закрытой системы постоянно увеличивается. Однако в применении к маленьким системам, таким, как цепочка молекул, этот закон перестает действовать.

Для эксперимента в крошечную камеру, наполненную водой, помещалось около 100 крошечных частиц. На каждую частицу был направлен лазер, который заряжал её. После этого камеру начинали двигать из стороны в сторону, со скоростью несколько сот раз в секунду. При этом энтропия в ней не только не увеличилась, но даже уменьшилась. Этот эффект наблюдался только 1/10 секунды. Потом этот эффект исчезал.

Обнаруженное свойство может пригодиться в нанотехнологиях - для разработки и производства молекулярных машин. Они могут работать не так, как это предполагалось ранее.

Кроме того, результаты данного эксперимента могут помочь ученым лучше понять белки и ДНК - молекулы, которые формируют жизнь, и чье поведение еще не полностью изучено.

Источник:
по материалам сайта BBC.

Комментарии