Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Ученые предполагают, что спасти Большой Барьерный риф помогут рыбы

Как сообщает Би-би-си, сохранение популяция рыб может быть главным фактором, который спасет коралловые рифы от негативного влияния климатических изменений. Как выяснили австралийские ученые, некоторые...

Как сообщает Би-би-си, сохранение популяция рыб может быть главным фактором, который спасет коралловые рифы от негативного влияния климатических изменений. Как выяснили австралийские ученые, некоторые виды рыб очищают кораллы от водорослей и вредных отложений, и, возможно, могут помочь сохранить Большой Барьерный риф.

В Австралии уже высказываются опасения по поводу будущего Большого Барьерного рифа - гряды коралловых островов и рифов в Коралловом море. Протяженность рифа, который считается национальным достоянием Австралии, составляет более 2 тыс. км.

"Большой Барьерный риф все еще остается экологически устойчивой системой. И определенные виды рыб могут сыграть ключевую роль в его способности к регенерации", - сказал профессор Терри Хьюджес (Terry Hughes) из Университета Джеймса Кука (James Cook University) в Таунсвилле. Под руководством Хьюджеса был проведен ряд исследований, которые подтвердили, что новые коралловые полипы формируются быстрее в случае, если в окружающей рифы воде обитает больше рыб.

Однако, по словам ученых, одно разведение рыб не поможет спасти Большой Барьерный риф: необходимо сочетать эти меры со снижением уровня загрязненности побережья.

Комментарии