Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Ученые предотвратили запотевание стекол

Исследователи из Университета Лаваля разработали покрытие, которое заставит навсегда забыть о запотевающих стеклах.

Профессор Гаэтан Ларош (Gaetan Laroche) и его коллеги опубликовали в интернет-издании...

Исследователи из Университета Лаваля разработали покрытие, которое заставит навсегда забыть о запотевающих стеклах.

Профессор Гаэтан Ларош (Gaetan Laroche) и его коллеги опубликовали в интернет-издании Applied Materials and Interfaces статью о своей разработке – материале, который способен устранить проблему запотевания экранов, окон, автомобильных стекол, линз очков, камер и т.д.

Стекла запотевают, когда водяной пар, присутствующий в воздухе, конденсируется в мелкие капли. "Несмотря на видимость, туман, который осаждается на стеклах, не лежит сплошным слоем, - говорит Гаэтан Ларош. - На самом деле он состоит из крошечных капелек воды, которые сливаются на поверхности и ухудшают пропускание света. Наше покрытие предотвращает образование таких капель".

Для создания покрытия, защищающего от образования конденсата, ученые использовали поливиниловый спирт - гидрофильное соединение, которое позволяет воде распространяться равномерно. Основной задачей было создание прочного покрытия, которое может надежно соединяться со стеклянной или пластиковой поверхностью. Существующие "противотуманные" материалы обычно не выдерживают мытья и требуют регулярного повторного нанесения. Канадским ученым удалось решить эту проблему, использовав четыре последовательных слоя молекул, которые образуют прочные связи с прилегающими слоями. На это "цепкое" покрытие и наносится соединение, препятствующее запотеванию. В результате получается тонкая прозрачная многослойная пленка, не меняющая оптических свойств поверхности. В свою очередь химические связи, соединяющие различные слои материала, обеспечивают прочность и долговечность всего покрытия.

Изобретение Гаэтана Лароша уже защищено двумя патентами и наверняка найдет множество применений: на транспортных средствах (включая космические корабли), в объективах, сложных оптических приборах, используемых в химии и медицине, корректирующих линзах. В настоящее время ведутся переговоры с крупным производителем очков, который заинтересован в получении лицензии на эту технологию.

Читайте на CNews
Российский рынок стартапов: есть в кого инвестировать
Yota с 1 апреля изменяет условия тарифа «Yota Бизнес»
Фонд Microsoft профинансирует 100 проектов за 10 лет

Комментарии